Афиша спектакля
-
8. 01 Понедельник 18:00
8. 01 Понедельник 18:00
Театр «Русская песня»
Из всех балетов именно «Щелкунчик» стоит на особом месте. Смотреть его нужно обязательно и обязательно с детьми! Это самая известная из сказок об удивительных снах Рождественской ночи, музыку для которой создал П.И.Чайковский. И каждый найдёт в ней что-то своё: для кого-то она станет лирическим воспоминанием о детстве, а кто-то впервые откроет для себя тайны заколдованного королевства.
«Щелкунчик», как известно, пережил много вариантов постановок. Но у Гедиминаса Таранда — настоящая классическая постановка с огромной массовкой и участием воспитанников Центра Искусств — будущих звёзд балета.
Рождественская история начинается в фойе театра, где гостей представления будут встречать сказочные персонажи в красочных костюмах. Также в фойе у маленьких зрителей будет возможность примерить пачку и пуанты и сделать фото с артистами балета, а во время представления сценическое действие выплёскивается в зал и зрители погружаются в особый мир, где переплетаются жизнь, сон и волшебная сказка.
«Самое главное, что сохранилась атмосфера домашнего Рождества. Да, вы попадаете в театр, но и в атмосферу запаха мандаринов, в объятия своих любимых бабушки и дедушки. Дроссельмейера мы сделали по образцу нашего Деда Мороза. Первый акт пропитан праздником, карнавалом, мыши появляются в зале, бегут через весь зал, четырехлетние солдатики, которые изображают из себя настоящих воинов. Ну и, конечно, декорации Андрея Злобина и Анны Ипатьевой, они ни на что не похожи. У нас самое главное действующее лицо в спектакле — это волшебный шкаф. Когда мы были маленькие с моим братом, мы всегда забирались в шкаф и что-то там находили. Мой брат сейчас играет Дроссельмейера». Гедиминас Таранда
Вот уже более 25 лет Гедиминас Таранда является художественным руководителем балетной труппы «Имперский Русский Балет», заслуженно завоевавший популярность и признание во всем мире.
Отзывы
-
"Щелкунчика" надо смотреть обязательно и обязательно с детьми! Для меня среди всех балетов именно "Щелкунчик" стоит на особом месте. Он выделяется своей лёгкостью и волшебностью. Сказочная рождественская история с фокусами, подарками и чудесными превращениями под музыку П. И. Чайковского. Огромный плюс постановки это конечно просто шикарнейшие декорации и костюмы, наслаждение для глаз. Наши впечатления остались самыми восторженными. Даже мой почти взрослый сын-подросток переживал, что 2 часа пролетели так быстро)) Смело могу советовать эту постановку всем взрослым и детям!
Мария
-
Восхитительно!!! Очень понравилась сценография. Графично, стильно! Исполнение на высоте! Артисты в образах, тонкие, подтянутые, легкие! Невозможно оторвать глаз! Отличный хореограф у коллектива: красивый рисунок танца, всё четко, каждый артист на своем месте.
Елизавета
-
Волшебная сказка "для детей любого возраста" Это далеко не первый мой «Щелкунчик», но запомнился он особенно. Великолепная сценография, изумительной красоты костюмы, классическая хореография в достойном исполнении. Впечатления от «Щелкунчика» «Имперского Русского Балета» остались самые светлые!!! Если вы хотите подарить себе настоящий рождественский праздник – обязательно сходите на эту волшебную постановку!
Елена Смирнова
Постановочная группа
Либретто | Гедиминас Таранда |
Хореография | Василий Вайнонен |
Редакция | Гедиминас Таранда |
Сценография | Андрей Злобин |
Художник по костюмам | Анна Ипатьева |