Александр Демидов: «Истинно ценно единение разных людей»

25. 03. 2022

Сегодня День работника культуры, и мы не нашли более точных слов в этот день, чем эти размышления актера театра «Гешер» (Тель-Авив), исполнителя главной роли в нашем спектакле «Борис» Александра Демидова, которые отзовутся, уверены, каждому мыслящему человеку.

Этой цитатой мы анонсируем интервью с потрясающим актером и человеком, которое будет опубликовано на днях и ссылкой на которое мы обязательно поделимся с вами, друзья!

— Сейчас мы наблюдаем абсурдную картину, когда университет одной европейской столицы запретил преподавать творчество Федора Достоевского из-за того, что он является русским писателем, правительство другой европейской страны запретило к прослушиванию в филармониях произведений Шостаковича и Чайковского, а драматические театры перестанут ставить спектакли по произведениям Чехова. Что происходит в мире и с миром?..

— Как можно «отменить» русских, российских писателей, композиторов, которые являются артериями общего организма человечества наряду с немецкими, французскими, польскими, австралийскими, китайскими, африканскими, индийскими?!

Все это единый организм, внутри которого существуют мысли, которые формируют наше восприятие реальности. Убрать их — означает стать наполовину слепым, наполовину глухим, наполовину немым. Но, может быть, с другой стороны, это научит нас понимать — что есть наш мир — и какое важное место в нем занимает каждый из нас, не только великие писатели и композиторы, но каждый человек, и насколько мы необходимы друг другу в своей индивидуальности.

Человечество — это соединение очень разных людей, умеющих мыслить, чувствовать, и когда эти люди находят общее поле, более высокое, чем идея каждого в отдельности, они объединяются и переходят на качественно иной уровень. Истинно ценно единение разных людей, несогласных друг с другом в суждениях и взглядах, при этом понимающих, что не отказываясь от своих идей, они обретают совершенство именно потому, что обладают разными точками зрения. Нельзя уничтожать ни одну точку зрения, это смертельно опасно для общества.

Мы используем «cookies».

Что это значит?