Анна Большова: «После войны мой дедушка построил первый в мире телескоп»

29. 04. 2022

О своем выдающемся дедушке — фронтовике, ученом, изобретателе – в нашем проекте «О героях былых времен» рассказывает Заслуженная артистка России Анна Большова.
— Мой дедушка, Александр Ефимович Саломонович окончил физический факультет МГУ в 1939 году и сразу был призван в Красную армию. Проходил службу на Дальнем Востоке, в частях, предназначенных для отражения ожидавшегося нападения японцев.
Разработал и создал громкоговорящую установку на автомобиль для агитации немцев. В 1944 году с этой установкой был направлен на Западный фронт. Участвовал в освобождении Чехословакии, Австрии, Венгрии, Германии.
Окончил офицерские курсы, закончил войну в звании капитана. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Праги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина».
После войны был демобилизован, закончил аспирантуру Физического института Академии наук СССР. А в 1957-58 годах разработал и построил первый в мире радиотелескоп с антенной диаметром 22 метра. Доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники.

Мы используем «cookies».

Что это значит?