«Двое» в театре Моссовета

19. 04. 2022

Соломон Михоэлс и Чарльз Чаплин, трагик и комик, две страны, разделенные океаном и политикой, две империи, два мира… Разве можно соединить это несоединимое?! Но нет границ для двух ищущих израненных душ великих художников! Только вечный поиск свободы – вот их смысл жизни и то, что дает им силу преодолеть любой вихрь.
25 апреля – уникальная возможность увидеть столь полюбившийся многим спектакль «Двое» в театре Моссовета! Билеты на сайтах ticketland.ru и kassir.ru
Жизненный вихрь воплощен в спектакле как буквальный, да и все действо пронизано, опутано метафорами, бутафорией, карикатурностью и гротеском. Где-то намеками и полутонами, где-то прямо и наотмашь, где-то изящными мазками, где-то твердыми штрихами, а иногда безапелляционными, будто выплеснутыми из ведра крупными пятнами жирной масляной краски, режиссер Дмитрий Крымов рассказывает зрителям о своем видении трагедии художника, запертого как в тюрьме в пространстве диктатуры (Михоэлс) и стереотипного восприятия себя (Чаплин). Ведь и буквальная диктатура, и диктатура штампа – одинаково порабощают и равно гибельны для творческой души.
Противостояние империй – но не людей. Какими бы разными мы ни были, когда речь идет об истинном таланте, барьеры и границы растворяются и вопреки всему – мощному и, казалось бы, непреодолимому, расцветает творчество. И вот уже вне конфликта мировоззрений советский режиссер Соломон Михоэлс (Максим Виторган), которого Советы (исторический факт) отправили в Америку за деньгами на борьбу с фашизмом, дает уроки театральной трагедии великому американскому комику (Роза Хайруллина — тончайшая, ювелирно точная в каждом движении, жесте и интонации, играющая в своей неповторимой манере наполненного молчания). Нет политического конфликта, нет территориальных границ – имеет место разве что спор театральных школ – театра как «актерской метафизики» в России и театра как «технологии» в Америке, но именно при всей своей разности два гения лишь обогащают друг друга.

Мы используем «cookies».

Что это значит?