Играл оркестр под небом Ленинграда…

25. 04. 2022

Историческое исполнение легендарной «Ленинградской» симфонии продемонстрировало всему миру несломленный дух советских людей и то, что в самые невыносимо сложные времена деятели культуры должны быть рядом со своим народом. Даже когда совсем не осталось сил.
Когда перед дирижером Карлом Элиасбергом была поставлена задача возродить оркестр и исполнить в блокадном Ленинграде Седьмую симфонию Шостаковича, он был настолько слаб, что сначала его лечили в госпитале от дистрофии. Музыканты либо умерли от голода либо были обессилены. Карл Ильич искал людей для оркестра по госпиталям. Чтобы ему было легче передвигаться по городу, Элиасбергу выделили велосипед. Оркестрантов прикрепили к столовой, им стали выдавать горячие обеды, и вскоре музыканты могли репетировать уже около часа…
Исполнение симфонии в осажденном истерзанном городе стало духовным подвигом деятелей культуры блокадного Ленинграда.
«Я был потрясен тем, какой огромный путь прошел этот человек вместе со своими коллегами, — сказал о Карле Элиасберге исполнитель главной роли в многосерийной драме «Седьмая симфония» Народный артист России Алексей Гуськов. — Мне захотелось вернуть этой дате, 9 августа 1942 года, прежде всего лица и биографии людей, усилиями которых все случилось. Чуть иначе рассказать про это современному зрителю, чтобы он не отвернулся, чтобы он остался, поверил и понял, через что пришлось пройти людям».

Мы используем «cookies».

Что это значит?