Ольга Тумайкина: «Когда дедушка вспоминал войну, его душили слезы»

28. 04. 2022

Продолжаем наш проект «О героях былых времен», в рамках которого актеры, занятые в наших спектаклях, и режиссеры, с которыми мы работаем, рассказывают свои глубоко личные истории о войне и о Победе…

«В моей семье воевали пятеро дедов и две бабушки. Вернулись с фронта два дедушки и две бабушки… Александр Макарович Калинов прошел войну рядовым, его брат Василий Макарович служил в разведгруппе. Один воевал на Курской дуге, другой встретил Победу в Берлине, — вспоминает Народная артистка России, одна из ведущих актрис Театра имени Вахтангова Ольга Тумайкина. — Обеих моих бабулечек война пощадила: одна была связисткой, другая спасала жизнь бойцам в медсанбате.
Александр Макарович, настоящий русский богатырь, очень молчаливый, скромный, из тех мужчин, которые делают, а не говорят. Никогда не рассказывал о войне как бы я ни просила. А когда все-таки вспоминал фронт, его душили слезы, и я как сейчас помню, как они стекали по его морщинкам. По дороге с фронта купил своей матери подарок – роскошный полушалок с шелковыми кистями, усыпанный фантастическими красочными цветами.
А вот второй дедушка, Василий Макарович, был большим оптимистом. Абсолютно бесстрашный человек, он охотно вспоминал службу в разведке, рассказывал мне, своей внучке, как правильно брать языка.
Оба моих деда – долгожители… Я помню, как отмечали День Победы в сибирской деревне Иней, где я провела свое детство (актриса родом из Красноярска). Дедушки надевали гимнастерки, в которых вернулись с фронта, медали и ордена… В каждом дворе накрывали стол, на котором было все, начиная от березового сока, заканчивая жареной медвежьей кровью, — это Сибирь… И двери каждого дома в этот день были открыты. Не устраивалось никаких праздничных программ, только память о том горе, что пришлось пройти, и человеческая благодарность фронтовикам за Победу».

Мы используем «cookies».

Что это значит?