Премьера! 26 июня Леонид Роберман и театр Балтийский дом представят «Смерть Тарелкина»

25. 06. 2021

Режиссер спектакля — легенда европейской сцены, Оскарас Коршуновас. Свою новую постановку «Смерти Тарелкина» он называет футуристической кибертрагикомедией:

«Мы долго искали, какое определение дать спектаклю, чтобы звучало посильнее. И вот, скорее, в шутку придумали «кибертрагикомедия». Потом добавили – «футуристическая». На это решение подтолкнули две вещи. Первая – легендарная постановка Мейерхольда, отсылки к которой будут и у нас. Вторая – сам Сухово-Кобылин. В тексте есть все то, что было в его время, остается в современном мире и в современной поп-культуре: оборотни и вурдалаки, детектив и комедия. Но что важнее всего осознать –  в нем есть то, что ждет нас в будущем».

Сюжетная коллизия пьесы философа и драматурга А.В.Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» закручена вокруг мнимой кончины заглавного героя – пройдохи, решившего одним махом покончить с долгами и неудачами.

Оскарас Коршуновас сравнивает Сухово-Кобылина с другими великими писателями и драматургами, осмысливавшими место и значение человека перед лицом государственной и общественной машины: «Как Шекспир всё сказал о сверх-власти, как Гоголь раскрыл весь пейзаж среднего звена чиновничества, так и Сухово-Кобылин показал некую матрицу, некое существующее зло в том, чем является суд, и кем являются люди, которым дано право судить».

Продюсер Леонид Роберман: «Отчего умер Тарелкин? – от бессилия и бесправия! Мне кажется, что на его месте мог оказаться любой персонаж пьесы, не облечённый властью. И в этом смысле пьеса Сухово-Кобылина – о том, что значит личность каждого из нас перед безликостью общественной машины и не имеет привязки к времени и пространству. Я рад, что мы с Балтийским домом и Оскаросом Коршуновасом вместе работаем над постановкой «Смерти Тарелкина» — такой пронзительной, современной, комичной и трагичной одновременно».

Спектакль «Смерть Тарелкина» — первая совместная работа продюсера Леонида Робермана и Театра-фестиваля «Балтийский дом».

Генеральный директор «Балтийского дома» Сергей Шуб: 

 «Конечно, мы давно мечтали позвать  Оскараса Коршуноваса поставить спектакль у нас на сцене. И вот теперь, благодаря партнёрству с продюсером Леонидом Роберманом, наконец-то можем осуществить эту мечту. Замечательно, что в лице Леонида Семеновича мы нашли единомышленника – мы одинаково смотрим на театр, на искусство и его цели. Проекты Леонида Робермана и Международного театрального агентства «Арт-Партнер XXI век», – художественные продукты высокого уровня. Мне кажется, что в целом партнёрство государственного и частного театров – это перспективный путь развития для всего современного российского театрального искусства».

Продюсера Леонида Робермана и Театр-фестиваль Балтийский дом связывают давние дружеские и профессиональные связи. Спектакли, выпущенные под эгидой театрального агентства Арт-Партнер, не раз становились участниками, лауреатами и гостями фестиваля. Первая совместная постановка станет логическим продолжением сотрудничества и подарком зрителям к 85-летию Балтийского дома и 25-летию Арт-Партнера.

 

Мы используем «cookies».

Что это значит?