Режиссер Михаил Цитриняк: «Мои родители — дети войны, позднее их назовут шестидесятниками…»

6. 05. 2022

— Мою семью война не обошла стороной. Воевал мой дядя — Олег Рувимович Башевкин. На семейных праздниках он не любил рассказывать про войну, а если и рассказывал, так только смешное. Дядя Олег увлеченно повествовал про другие войны: в министерстве, в котором работал…

Папа с мамой были слишком малы для участия в боевых действиях — их увезли в эвакуацию: папу — в Новосибирск, маму — в Чебоксары. Они были как сжатая пружина — в ожидании счастья: в 50-х после смерти Сталина пружина распрямилась. Я обожал их праздники, их друзей — веселых, пьющих и поющих, курящих, играющих в карты, обсуждающих важнейшие жизненные проблемы, проблемы нашей страны… Позднее этих детей войны назовут шестидесятниками…

Я не могу понять: как мы смогли победить в этой войне?!.. Только ценой какого-то сверхусилия всего нашего народа! Так должны были сойтись звезды: не успели сгинуть в лагерях такие военачальники, как маршалы Рокоссовский, Мерецков, генерал Горбатов, такие авиаконструкторы, как Туполев, Поликарпов, Петляков, Бартини, Королев… Время выдвинуло такого военного гения, как Жуков, который не боялся спорить со Сталиным, и тот его не расстрелял!.. Победили с Божьей помощью!

 

Мы используем «cookies».

Что это значит?