Режиссер Михаил Цитриняк о тайнах спектакля «Онегин-Блюз»

6. 06. 2022

6 июня – Пушкинский День России

«Вместе с балетмейстером Татьяной Борисовой мы выстраивали сценическое существование Татьяны Лариной. Я прыгал за балерину, обвивался вокруг ног Гуськова… Понял, что упасть — не проблема, проблема — подняться!..» А вы думали, создавая спектакль, режиссер просто сидит в кресле и раздает указания?

Тайны создания спектакля «Онегин-Блюз» — красивейшего, музыкального, необычного — в день рождения Александра Сергеевича Пушкина приоткрывает режиссер Михаил Цитриняк.

Почти все истории наших спектаклей начинаются таким образом. «Позвонил мне Леонид Роберман (генеральный продюсер театрального агентства «Арт-Партнер», мой товарищ), и говорит: «Там Гуськов с Бутманом с тобой хотят встретиться — предложение у них для тебя есть…»

Работа над спектаклем длилась полтора года: «Это очень большой вызов – великое, гениальное произведение, само по себе являющееся побудительным мотивом к тому, чтобы реализовать его на сцене».

Гениальна роль саксофона в спектакле: «Онегин живет контрапунктно по отношению к обществу – и саксофон Бутмана «ломает» привычную мелодичность классического струнного квартета».

— Но оставалась одна почти неразрешимая проблема: в поэме существуют две сюжетные линии: «Онегин – Татьяна» и «Онегин — Ленский», — рассказывает Михаил Цитриняк. — Убери одну — на другую это никак не повлияет… В поэме это возможно, в драме — нет… Почти год я промучился: разговаривал об этой проблеме с друзьями, случайными попутчиками, таксистами, продавцами в магазинах — мне это бывает необходимо для того, чтобы родилась идея. И, наконец, случилось! Помните Пушкинский «Выстрел»? Там Сильвио откладывает ответный выстрел на будущее, на то время, когда его «поединщику» — графу — будет жаль расстаться с жизнью. Так же и в «Онегине»! Ленский не успевает выстрелить — Онегин убивает его первым же выстрелом: отказ Татьяны — это отложенный выстрел поэта! Поэт с того света убивает Онегина отказом Татьяны! Для меня все встало на свои места.

 

Мы используем «cookies».

Что это значит?