Тимофей Трибунцев, исполнитель главной роли в спектакле «Борис», стал лауреатом премии «Золотая маска»

23. 04. 2021

Церемония награждения состоялась 22 апреля в концертном зале «Зарядье». Тимофей Трибунцев стал лауреатом в номинации «Драма/Мужская роль» за спектакль «Борис»

https://www.youtube.com/watch?v=zqU4wpyj67I

Тимофей Трибунцев — актер театра «Сатирикон». Снялся более, чем в 120 фильмах, среди которых «Остров» Павла Лунгина, «Юрьев день» Кирилла Серебренникова, «Тихий Дон» Сергея Урсуляка.

«Борис» — совместный проект продюсера Леонида Робермана, режиссера Дмитрия Крымова и Музея Москвы.

Это новая трактовка пушкинского «Бориса Годунова», о которой Дмитрий Крымов в интервью журналу «Огонек» сказал:

«Пушкин написал это хулиганство 200 лет назад, мы к нему привыкли, как привыкают к разбитому окну. Оно уже не опасно, осколки уже не режутся и уже не дует. И через 200 лет эти осколки охраняют: ну как же – сам Пушкин разбил!.. Но через 200 лет, если текст Пушкина поставить так, как было написано, мне кажется, он уже не будет иметь остроты. За 200 лет все привыкали к этим осколкам. Нужно искать остроту в другом месте. Может быть, надо еще раз разбить. Вот мне и хочется сохранить этот запал пушкинской остроты и хулиганство, именно хулиганство; он же недаром сказал, что поэзия должна быть глуповата. То есть свободна. Я хочу взять от Пушкина дух, но с его формой обращаться свободно».

Подробнее о спектакле: https://artpartner.ru/shows/boris/

Мы используем «cookies».

Что это значит?